Jueves 6 de Octubre de 2022

Hoy es Jueves 6 de Octubre de 2022 y son las 16:58 - Estas escuchando LA FOLK ARGENTINA la radio del folklore desde Tigre Bs As Argentina / mail:lafolkargentina@gmail.com / twitter:@lafolkargentina / fan page:radio la folk

FOLKLORE

10 de febrero de 2022

El Festival de La Chaya en La Rioja, junto al de Entre Ríos y Baradero, en la TV Pública

Abel Pintos estará presente en la primera noche del festival riojano.

Se emitirá en vivo para todo el país desde el jueves hasta el domingo próximo entre las 21 y las 3 de la mañana, en simultáneo con la Fiesta Nacional del Chamamé Federal de Entre Ríos y el Festival de la Música Popular de Baradero, estos últimos desde el viernes.

Abel Pintos será el número fuerte de la apertura del festival riojano de La Chaya, que se emitirá en vivo por la Televisión Pública para todo el país desde el jueves hasta el domingo próximo entre las 21 y las 3 de la mañana, en simultáneo con la Fiesta Nacional del Chamamé Federal de Entre Ríos y el Festival de la Música Popular de Baradero, estos últimos desde el viernes.

Mañana el Festival de La Chaya contará con las actuaciones de Pintos y de Francisco Benítez, entre otros, mientras que el viernes se presentarán Luciano Pereyra y Chaqueño Palavecino; el sábado subirán al escenario Jorge Rojas y La Konga; y el domingo será el turno de Sergio Galleguillo y Dale Q´Va.

En tanto desde el viernes, la programación de festivales musicales de todo el país sumará también la Fiesta de Entre Ríos, donde actuarán Chango Spasiuk, Marcia Müller, Los Majestuosos del Chamamé, Patricia Gómez y Marcelo Dellamea, Santiago Torres, y Monchito Merlo, entre otros.

El sábado, en el mismo escenario, se presentarán Teresa Parodi , Los Imaguaré, Manuel Cruz, Malena Sierak Emiliano López; y el domingo Raly Barrionuevo, el dúo Padularrosa Romero, Los Sheridan, Miguel Figueroa y su Conjunto Amanecer Campero y Alma de Montiel.

En Baradero se podrá ver el vernes a Karina (La Princesita), Sergio Galleguillo, Ahyre, Lucía Ceresani, Paloma Angione, Grupo X3, además de un homenaje a Jaime Torres; mientras que el sábado será el turno de Los Nocheros, Mora Godoy, Marcela Moreno y el domingo a Los Tekis, Los Alonsitos, Pasión de Origen, Tango Porteño, Grupo Payama y Kaimanta.

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!