Sábado 28 de Enero de 2023

Hoy es Sábado 28 de Enero de 2023 y son las 19:15 - Estas escuchando LA FOLK ARGENTINA la radio del folklore desde Tigre Bs As Argentina / mail:[email protected] / twitter:@lafolkargentina / fan page:radio la folk

CENTRO CULTURAL KIRCHNER

Ganadorxs del Concurso Poesía Ya! 2023

Como parte del objetivo de construir espacios de estímulo escritural en el que confluyan voces reconocidas y experiencias primeras, Poesía Ya!, el área de poesía del Centro Cultural Kirchner, convocó a un concurso que tuvo como finalidad promocionar, difundir, reconocer y estimular al sector artístico vinculado con la poesía.

Esta edición de Poesía Ya! correspondiente al ciclo 2023 propuso cinco categorías, de las que surgieron 60 ganadorxs para su participación en el Festival Poesía Ya! 2023 y/o en la programación del Centro Cultural Kirchner.

Del total de 1288 inscripciones presentadas, el jurado seleccionó a lxs ganadorxs entre las 1174 postulaciones admisibles según lo estipulado en las bases y condiciones de la convocatoria.

El acta de la comisión de evaluación puede ser consultada en este enlace.


Listado de ganadorxs por categoría

Categoría “Poesía en voz alta”

Titulares
Fernanda Marlene Ayala
Valeria María Mussio
Dalmis Adriana Medina Contrera
Verónica Yattah
Vir del Mar Mainardi
Martín Matías Aldaz
Valeria Cervero
Pablo Roberto Romero Ruiz
Silvia Elena Pailhe
Enrique Manuel Abondio Butti
Liliana Alicia Garcia
Misael Jose María Castillo
Alina Erika Mateos Horrisberger
Claudia Beatriz Masin
Gabriel Victor Reches
Eduardo Javier Ainbinder
Carlos Martín Pucheta
Martín Eduardo Roda
Romina Susana Bozzini
Cintia Eleonora Ceballos

Suplentes
Daniela Pasik
Estefania Itatí Ceballos
Claudio Marcelo Revuelta
Nicolás Samuel Illuminati
Lola María Halfon Laksman
Lisandro Vicente Gallo

Categoría “Novísimes”

Titulares
Guido Marco Sanz
Matías Vazquez
Pedro David Zelarayan
Eva Allein Peña
Lourdes Rocío Salomé Díaz Acosta
Micaela Aylén Kessler
Vera Jereb Coria
Camila Yasmin Corradi
Valentín Prioretti
Felipe Hourcade

Suplentes
Carlos Andrés Álvarez
Violeta Lucía Vignatti

Categoría “Videopoemas”

Titulares
Alejandro Ariel Paiva
Adrián Esteban Guterman
Germán Ezequiel Lorenzo Robert
Juliana Lucero
Rocío Alejandra Fernandez
Héctor Francisco Allende
Mariana Pacchioni
Alejandra Nahir Adi
Ana Manuela González Llovise
Rocío Lema

Suplentes
Liliana Inés Cabrera
Diego Germán Moyano

Categoría “Ritmo y poesía”

Titulares
Pilar Sanjurjo Murujosa
Candela Alvarenga
Cristian Matías Troccoli
Luca Matías Festa Espindola
Lea Zenda Cabaña
Franco David Bartkow
Luciano Federico Urdinez
Lucas Ricardo Wittmann
Adrián Fernández
Alexander Marcelo Maldonado

Suplentes
José Luis Cortese
Iván Martín Güemill

Categoría “Proyectos de talleres de lectura y/o escritura de poesía”

Titulares
Rosana Andrea Guardala
Alejandra María Zani
Sebastián Hernaiz
Griselda García
Nadia Romina Sandrone
Daniela Goldin
Ángel Mallarino
Leo Azul Guidi
Gabriela Ilse Mena Paul
Celeste Gauchat

Suplentes
María Celeste Dieguez
Débora Roxana Bustos

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!