Viernes 24 de Mayo de 2024

Hoy es Viernes 24 de Mayo de 2024 y son las 10:13 - Estas escuchando LA FOLK ARGENTINA la radio del folklore desde Tigre Bs As Argentina / mail:[email protected] / twitter:@lafolkargentina / fan page:radio la folk

CENTRO CULTURAL KIRCHNER

Festival Internacional de Cine Político 2023

El Festival Internacional de Cine Político celebra su decimosegunda edición, con Cine en el Kirchner como una de sus sedes. Se proyectan largometrajes, mediometrajes y cortos –de ficción, documentales, animados– procedentes de realizadorxs de nuestro país y del extranjero.

El Festival se propone la difusión de obras que muestran la lucha del ser humano por vivir con dignidad, denuncian las condiciones de sometimiento y falta de libertad, reflejan la lucha por los derechos de todxs y contribuyen a la supervivencia de la especie.

La propuesta se realiza en el marco del Festival Democracia e Imaginación Política en América Latina de Proyecto Ballena.


Agenda

Miércoles 24, 17 h - Sala A: Abandono de cargo, de Alejandro Vagnenkos
Miércoles 24, 17 h - Sala B: Amparo Ochoa - Se me reventó el barzón, de Modesto López
Miércoles 24, 19 h - Sala A: Concordia, de Diego Véliz + El film justifica los medios, de Jacobo del Castillo
Miércoles 24, 19 h - Sala B: De la resistencia a la existencia, de Pablo Lécaros
Jueves 25, 17 h - Sala A: Zout. Huellas del tiempo, de Agustina Risucci y Nicolás Alejandro + Hasta la victoria siempre, de Deo Mahameru + Morse de Ronak Jafari
Jueves 25, 17 h - Sala B: Un pueblo sin Joaquín, de Juan Darío Almagro + Romão, de Clementino Junior + Serigne, de Rodrigo Hernández Tejero, Edu Marin y Adriana Cardoso Navarro.
Jueves 25, 19 h - Sala A: Zurita y los asistentes, de Jael Valdivia
Jueves 25, 19 h - Sala B: Todo mejora Paraguay, de Ramón González
Viernes 26, 17 h - Sala A: Ópera villera, de Néstor Sánchez Sotelo y Ana Farini
Sábado 27, 17 h - Sala A: Los del fondo, de Gabriela González Fuentes
Domingo 28, 16 h - Sala A: Cortometrajes de Cristian Valussi; Tal Kantor; Ana Nedeljkovic y Nikola Majdak; Kanto Randresy, Oualid Laouer, Lucie Jean, Maxime Pitrou y Henry Mbouem Mbeck; Miguel Anaya Borja; Andreas Vakalios; Liliana Romero
Domingo 28, 16 h - Sala B: La super, de Ernesto Piña
Domingo 28, 18 h - Sala B: Homenaje a Santiago Álvarez por los 50 años de relaciones diplomáticas entre Cuba y Argentina: El tigre saltó y mató… pero morirá, morirá El nuevo tango La guerra olvidada NOW
Miércoles 31, 17 h - Sala A: Extranjero, de Alfonso Gastiaburo
Miércoles 31, 17 h - Sala B: Los retornados, de Pieter De Vos + Allen, zona de sacrificio, de Alejo Estrabou
Miércoles 31, 19 h - Sala A: El silencio del topo, de A. Taracena
Miércoles 31, 19:30 h - Sala B: Cortometrajes premiados


Las proyecciones no requieren reserva de entradas: el ingreso es por orden de llegada hasta agotar la capacidad de la sala. Una vez comenzada la función no se permitirá el ingreso a la sala.

Por consultas: [email protected]

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!