Miércoles 17 de Julio de 2024

Hoy es Miércoles 17 de Julio de 2024 y son las 17:40 - Estas escuchando LA FOLK ARGENTINA la radio del folklore desde Tigre Bs As Argentina / mail:[email protected] / twitter:@lafolkargentina / fan page:radio la folk

MUSICA.

El Fondo Nacional de las Artes anunció los ganadores del Concurso Nacional de Música 2023

El Fondo Nacional de las Artes (FNA) anunció a los ganadores del Concurso Nacional de Música 2023 con premios y menciones especiales para 45 compositores en las modalidades Música Popular (jazz, tango, folclore, rock y pop y otras músicas) y Académica.

Los jurados que otorgaron los premios estuvieron integrados por Ramiro Gallo, Inés Cuello y Juan Pablo Navarro (tango); Diego Schissi, Juan Miguel Valentino y Yamile Burich (jazz); Hilda Lizarazu, Brenda Martin y Barbi Recanati (rock/pop); Florencia Bobadilla, Carlos “El Negro” Aguirre y Bruno Arias (folclore); Franco Luciani, Juan Giménez Kuj y Black Méndez (otros géneros musicales); Annunziata Tomaro, Tomás Ballicora y Antonio Formaro (música académica) y tuvieron la tarea de elegir entre 1700 postulantes de todo el país que se inscribieron de forma anónima utilizando seudónimos.

En cada género, al Primer Premio corresponden $350.000; al segundo $250.000 y al tercero $200.000. Las menciones son, en todos los casos, honoríficas.
 

Premios por categorías

En Jazz el Primer Premio fue para Joaquín Blas Pérez y Pablo Quiroga Branda por “Pata Dura”, el segundo premio para Federico Isasti por “Boruro” y el tercero para Juan Pedro Eugenio Raffo por “El Rulo”. Además hubo dos menciones, una para Denise Izaguirre (“All I wanted”) y otra para Hernán Cassibba (“Nuevos aires”).

En Folclore el Primer Premio fue para Hugo Maldonado Barros por “Vientito de Cuyo”, el segundo correspondió a Abel Tesoriere por “Caraguatá” y el tercero a Benjamín Ciprián por “Viajera del río”. En este género fueron distinguidos con menciones José Manuel Sija (“Canción Papa”), Luisina Vanoni y Mauricio José Guastavino (“Canto de Humedal”), Sergio Zabala (“Chaya Puyai”) y Julio Alberto Ortiz (“Para mi suerte”).

En Tango el primer premio fue para Tomás Nine por “Rincón de Milberg”, el segundo correspondió a Mariano Heler y Pablo Fraguela por “Ecos de Arbois” y el tercero a Manuel Momo por “Mara”. El jurado decidió, además, otorgar cuatro menciones: Lucas Leguizamón y Valentín Esteban Jesús Gómez (“Elsita”), Jorge Omar Kohan (“El juego de la sopa”); Pablo González (“Mezcla milagrosa”) y Guillermo Rubino (“Yokan”).

En Rock y Pop el primer premio fue para Diego Rosso por “El deseo”, el segundo correspondió a Micaela Basadoni por “Aventura” y el tercero para Cecilia Simonetti y Mauricio Pérez Mondadori por “Ella corría”. Con menciones se premió a Sol Bassa (“Luna”) y Camila Bezskin (“El plan”).
 


En Otros Géneros Musicales los elegidos fueron: Emiliano Álvarez (“Sueños de sal”), Joaquín Barroso (“Tuririri”) y Kris Alaniz (“Buscame”), primer, segundo y tercer premio respectivamente. Recibieron menciones Juan Guillermo Curilen (“Suite El Maiten”), Leandro Savelón y Emmanuel Álvarez (“Pericón Naciónmal”), Marina Ruiz (“Gismonticina”) y Ezequiel Bados (“De aquel sol que besa las flores”).

En tanto que en Música Académica las distinciones se distribuyeron de la siguiente manera: en Solistas y Ensambles de Cámara el Primer Premio fue para Valeria Romero por “Ellas, las voces de todas”; el segundo para Nelson Girón por su “Cuarteto de Cuerdas N°1” y el tercero para Adrián Rússovich por “Trémulo esplendor (III)”. Recibieron menciones Jorge Omar Palacios (“Ritual”) y Agustina Crespo (“A la memoria de alguien, o de algo”).

En Orquesta y Coro con y sin solista el primer premio fue para Martín Lavore Lagarde por “Xronos”; el segundo para Fabricio Maximiliano Gatta por “Odisea” y el tercero para Carlos Andrés Passeggi Gamarra por “Urbanus (5 escenas suburbanas para percusión, piano y orquesta de cuerdas)”. Una mención correspondió a Agustín Issidoro (“DAC”).

En Composición con Medios Electroacústicos el primer premio fue para David Alejandro Barragan Antoni con “Espejo-Metal-Líquido”; el segundo correspondió a Ignacio Viano por “Estudio Electrónico N 2” y el tercero para Sergio Adrián Pereyra (“Retorno”). El jurado otorgó menciones a Patricia Eberhardt (“Fantasía del Altiplano”) y Cecilia Quinteros (“Narel”).
 

GANADORES DE TODO EL PAÍS

Entre los ganadores y las menciones hay músicos de Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Provincia de Buenos Aires, Misiones, Santa Fe, Córdoba, Tucumán, Chaco, San Juan y Neuquén.

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!