Miércoles 21 de Febrero de 2024

Hoy es Miércoles 21 de Febrero de 2024 y son las 01:05 - Estas escuchando LA FOLK ARGENTINA la radio del folklore desde Tigre Bs As Argentina / mail:[email protected] / twitter:@lafolkargentina / fan page:radio la folk

NOTICIAS DEL FOLKLORE

Se revelaron los ganadores del Pre Cosquín que participarán del 64° Festival

Unas 13 propuestas quedaron seleccionados en la noche de este lunes, para así incorporar nuevos artistas jóvenes a la grilla del tradicional festival folclórico que desde este sábado tendrá su 64° edición.

Unas 13 propuestas de jóvenes artistas quedaron seleccionadas en la noche de este lunes en la última jornada del certamen Pre Cosquín que incorpora nuevos valores a la grilla del tradicional festival folclórico que desde este sábado tendrá su 64° edición.

Las rondas finales del Pre Cosquín tuvieron por sede el escenario Atahualpa Yupanqui enclavado en la Plaza Próspero Molina de esa ciudad serrana, el mismo ámbito que acoge las nueve lunas del Festival Nacional de Folclore.
 

Los artistas seleccionados

En el rubro solista vocal se seleccionó a Matías Morales (San Martín, Buenos Aires) y Valeria Facelli (Santiago del Estero); como dúo vocal quedó Ñapinda (Rosario, Santa Fe); y en conjunto vocal se impuso Son del Río (Pirane, Formosa).

Dentro del apartado instrumental, el solista elegido fue Lucio Tarango (Los Quirquinchos, Santa Fe); mientras que el conjunto resultó La Gomez Re (Santa Teresita, Buenos Aires); y el tema inédito escogido fue “Remolinos” (compuesto en la Ciudad de Buenos Aires)

La grilla danzante contempló como solista de malambo a Federico Sosa (Godoy Cruz, Mendoza) y como conjunto de malambo a Ramalazo (San Juan); en tanto la pareja de baile tradicional designada fue Bracco–Lorenzatti (Rosario, Santa Fe); la pareja de baile estilizada fue Luna–Luna (Lomas de Zamora, Buenos Aires); y la elección del conjunto de baile folclórico recayó en Chakaymanta (Almirante Brown, Buenos Aires).

Como mención especial, a De Miel y Alma (Comodoro Rivadavia, Chubut) se la consideró la mejor participante en música, de acuerdo al criterio de un jurado integrado por Franco Luciani, Silvia Lallana y Marcelo Ezequiel del Río en música; y Vidala Barboza, Ruben Suáres y Miguel Angel Diosquez Dupuy en danza.

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!