Domingo 24 de Octubre de 2021

Hoy es Domingo 24 de Octubre de 2021 y son las 10:06 Estas escuchando LA FOLK ARGENTINA la radio del folklore desde Tigre Bs As Argentina / mail:lafolkargentina@gmail.com / twitter:@lafolkargentina / fan page:radio la folk

PREMIOS GARDEL

7 de junio de 2016

Se entregan hoy los premios Premios Carlos Gardel a la música

La 18ª entrega de los galardones que desde 1999 otorga la Cámara de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) contempla 43 categorías más el Gardel de Oro. La ceremonia será a partir de las 22 en el Teatro Gran Rex.

El Teatro Gran Rex recibirá hoy desde las 18 a lo más destacado de la industria discográfica en la entrega de los Premios Carlos Gardel, donde Luis Alberto Spinetta con su trabajo póstumo "Los Amigos" y los cordobeses Los Caligaris, por su disco Circología, son los dos artistas que, con cuatro nominaciones, se llevaron la mayor cantidad de menciones.

En segundo lugar aparecen Abel Pintos y Rubén Rada, con tres categorías cada uno, y Luciano Pereyra, Kapanga, Coti, Mavi Díaz y Las Folkies, Ciro y Los Persas, Diego Torres y Fabiana Cantilo con dos. Luciano Pereyra, Diego Torres y el disco que Spinetta grabó con el baterista Rodolfo García y el bajista Daniel Ferrón y que se editó en forma póstuma, competirán por la estatuilla de oro, anunció ayer en un acto la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF), organizadora de los galardones. 

Estos son los nominados:

  • Álbum del año: Tu Mano (Luciano Pereyra), Buena Vida (Diego Torres), Los Amigo (Spinetta, García, Ferrón).

  • Canción del año: “Iris” (Spinetta, García, Ferrón), “50 Horas” (Coti), “Antes y después” (Ciro y Los Persas).

  • Mejor DVD: Unico (Abel Pintos), En Concierto (Indio Solari), Auténtico en Vivo (Sabroso).

  • Mejor Video Clip: 50 Horas (Coti), Motormúsica (Kapanga), Nada Salvaje (Eruca Sativa).

  • Ingeniería de Grabación: Tierna Memoria (Roberto Calvo), Circología (Los Caligaris), San Francisco de Asís (Cantata Santiagueña), Homenaje al Papa Francisco (Los Carabajal/Bebe Ponti).

  • Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Cielito del Paraguay (Enrique Llopis), Argentina Gospel Choir (Argentina Gospel Choir), Aires de libertad (Silvia Gers).

  • Mejor Álbum Artista de Cuarteto: Lo mejor de mi vida (Sebastián), Soy (Ulises Bueno), Impulso vital (Lisandro Márquez), El ritmo del Lanzallama (Pablo Brizuela).

  • Mejor Álbum Artista de Rock: 50 años de rock argentino (Litto Nebbia), Qué placer verte otra vez (Ciro y Los Persas), Superamor (Fabiana Cantilo).

  • Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: Grito interior (La Bruja Salguero), Vivir es hoy (Soledad), Vallista (Mariana Baraj).

  • Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: Ayer (Mariana Novoa), Celestial (Cecilia Casado), Canciones del Sur (Inés Cuello).

  • Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Las vueltas de la vida (Hilda Lizarazu), En un segundo (Daniela Herrero), Rubí (Loli Molina).

  • Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Vivir soñando (Rocío Quiroz), Cinco minutos (Mónica Cruz), Nuevos caminos (Laura Mattioli).

  • Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: Como el aire (Juan Falú), Caminos santiagueños (Peteco Carabajal), El sueño de los viajeros (Raly Barrionuevo).

  • Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Tangamente (Omar Mollo), Gardeliano (Hernán Lucero), Celebra a Troilo (Walter Ríos).

  • Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Tu Mano (Luciano Pereyra), Buena Vida (Diego Torres), Unico (Abel Pintos).

  • Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: El Líder (Alcides), Libre (Pepo), Corazón contento (Badi).

  • Mejor Álbum Artista Romántico Melódico: Autora (María José Demare), Sinfónica (Valeria Lynch), Todos aman a alguien (Dany Martin).

  • Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Esperanza Mía (Esperanza Mía), Bandas de sonido de Jam Session TV (Diego Mizrahi), Banda de Sonido Abzurdah (Juan Blas Caballero).

  • Mejor Álbum Conceptual: Tango, Milonga & Candombe (Rubén Rada), Poesía de Raúl González Tuñón (Tom Lupo), Centésimas del alma (Carmen Baliero).

  • Mejor Álbum de Chamamé: Chamamé (Los Alonsitos y Los Nocheros), 25 años con el Chamamé (Espuelas de Plata), ¡¡¡CONSAGRADOS!!! (Juancito Güenaga y su conjunto).

  • Mejor Álbum de Jazz: Piano Forever en vivo en Argentina (Hugo Fattoruso), Transmutación (Pipi Piazzolla Trío), VO!! (Daniel Maza).

  • Mejor Álbum de Música Clásica: In London (Horacio Lavandera), Concierto Español (Carlos Groisman/Víctor Torres), Manos a las obras (Elías Gurevich y Haydeé Schvartz).

  • Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: A punto caramelo (Lo’ Pibitos), Anatomía de la Canción (Contravos), Ska Explosion (Dancing Mood).

  • Mejor Álbum de Rock Pesado/Punk: La rabia que sentimos es el amor que nos quitan (Los Rusos Hijos de Puta), En mis manos el fuego (Infierno 18), Nuevo orden mundial (Malón).

  • Mejor Álbum de Tango Alternativo: Antihéroes y tumbas (La Chicana), Tango, Milonga & Candombe (Rubén Rada), Progressive Tango (Tanghetto).

  • Mejor Álbum Folklore Alternativo: Si va (Barbarita Palacios), Todo sí! (Mavi Díaz & Las Folkies), Teatro Colón (Guillo Espel Cuarteto).

  • Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: TrulaYNadaMáS (Tru La Lá), Se baila, se canta (La Barra), Cuarteto orgánico (Los Descalzados), Auténtico (Sabroso).

  • Mejor Álbum Grupo de Folklore: 40 años hoy (Markama), Todo sí! (Mavi Díaz & Las Folkies), 10 caprichos de Carnota (Romero/Beaulieu/Bravo/Gómez), Madre Tierra (La Bruja Salguero/Bruno Arias).

  • Mejor Álbum Grupo de Rock: Los Amigo (Spinetta, García, Ferrón), 30 años de locura (Virus), Motormúsica (Kapanga), Ella o la botella (Losavio/Herrera/Gil Solá), Paradojas (Las Pastillas del Abuelo).

  • Mejor Álbum Grupo Pop: Hola mundo (Tan Biónica), Meteoros (Meteoros), Miranda Vivo (Miranda!).

  • Mejor Álbum Grupo Tropical: Alta revolución parte 2 en vivo (Los Lirios de Santa Fe), Cuestión de tiempo (Los Totora), 37 años de historias (Grupo Sombras), Más allá de las estrellas (Jambao).

  • Mejor Álbum Infantil: Barcos y mariposas 4 (Mariana Baggio), Risas del sol (Magdalena Fleitas), Llegó Panam (Laura Franco).

  • Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: Tango, Milonga & Candombe (Rubén Rada), Acto 1 (Fabio Cadore y Hernán Jacinto), Champs Elysées (Esteban Morgado y Quique Condomí).

  • Mejor Álbum Música Electrónica: Masa! (Masa), Original Fate (Ana Magiar), Remixes (MOX), Cuadro (Entre Ríos).

  • Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore: Primavera (Nahuel Pennisi), Para bien (Paloma del Cerro), En el sendero (Juan Martín Medina).

  • Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: Nico (Nicolás Bereciartua), El sonido que perdura (Los Frenéticos), Me quedo en Buenos Aires (Pamela Rodríguez).

  • Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: Dejámelo pensar (Vivi Verri), El rejunte (Orquesta de Tango de la UNA), Somos tango (María José Carrizo), Ayer (Mariana Novoa).

  • Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: Corazón diamante (Julieta Rada), La Ciudad de las luces (Suena Supernova), Ibiza Pareo (Ibiza Pareo), Victoria (El Club de Los López).

  • Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental: Cuando llora la milonga (Nicolás Ledesma y su orquesta), XXI (Orquesta Típica Agustín Guerrero), Abriendo cancha (Damián Torres Quinteto), Homenaje a Astor Piazzolla (Orquesta del Tango de Buenos Aires).

  • Mejor Álbum rock pop alternativo: Circología (Caligaris), En concierto 1 (Lisandro Aristimuño), Cariño reptil (El Kuelgue).

  • Mejor Colección de Catálogo: Ahí Vamos doble (Gustavo Cerati), 11 Episodios Sinfónicos doble (Gustavo Cerati), Artaud (Pescado Rabioso).

  • Mejor Diseño de Portada: Los Amigo (Spinetta, García, Ferrón), Circología (Caligaris), Superamor (Fabiana Cantilo).

  • Producción del año: Único (Abel Pintos), Circología (Caligaris), Si va (Barbarita Palacios).

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!