Sábado 5 de Diciembre de 2020

Hoy es Sábado 5 de Diciembre de 2020 y son las 01:48 Estas escuchando LA FOLK ARGENTINA la radio del folklore desde Tigre Bs As Argentina / mail:lafolkargentina@gmail.com / twitter:@lafolkargentina / fan page:radio la folk

17.2°

TIGRE

  • Fecha

  • Contagios

  • Recuperados

  • Muertes

INFORMACION GENERAL

14 de enero de 2020

Los festivales musicales más importantes del verano 2020: una guía para no perderse nada

A lo largo y a lo ancho del país, con artistas como Abel Pintos, la Sole, Chaqueño Palavecino, Ciro y los persas y Wos, entre muchos otros, se presentan como una vidriera inmejorable en la que están representados los distintos géneros.

Un nuevo año se puso en marcha, y como siempre, desde los primeros días de enero, la agenda de festivales de verano acapara la mayor parte de la actividad de los músicos populares de nuestro país, y también algunos del extranjero.

La oferta es variada, y va del folclore, tradicionalmente el género con mayor presencia, al rock, y de la música clásica a la música urbana, delineando un circuito que se hace más fuerte en la zona centro de la Argentina, pero que tiene también opciones en sitios tan distantes de la metrópoli porteña como Los Antiguos, Calafate y los Valles Calchaquíes.

Una vez más, los nombres de Abel Pintos, Chaqueño Palavecino, Soledad Pastorutti, Ciro y los persas, Jorge Rojas y Luciano Pereyra, entre otros, encabezan la lista de artistas que durante dos meses se multiplican para estar en los diferentes escenarios de un cronograma con grandes atractivos. 

Con algunas grillas aún por ser confirmadas, estos son, aquí están, los festivales más importantes de la Argentina, del verano 2020.

Fiesta Nacional de la Cereza

Del 10 al 12 de enero –  En el predio Feria y Fiesta de la Cereza Nacional, Los Antiguos, Santa Cruz (Av. 11 de Julio 450). Entradas: viernes $200 – sábado y domingo $300. 

El músico riojano Sergio Galleguillo en el lote de los más solicitados para la grilla de verano. (Foto: Fernando de la Orden)

El músico riojano Sergio Galleguillo en el lote de los más solicitados para la grilla de verano. (Foto: Fernando de la Orden)

Viernes 10: Sarcos Nehuen, David Andrade, Sergio Galleguillo.

Sábado 11: Ikeuken, Dúo Aruma, Los Entrerrianos Isondú, Lucas Sugo.

Domingo 12: Esteban Salaberry, Siete Venas, La Banda al Rojo Vivo, Juan Fuentes.

=========================================================

37 Fiesta Nacional del Lago

Del 9 al 12 de enero – En el Anfiteatro Juancho Garcilazo, Las Camelias y Pío XXII, en Federación, Entre Ríos. Entradas, viernes y sábado desde $500 + cargo; domingo desde (00 – cargo, por Livepass. Menores de 11 años no abonan.

Viernes 10: Mario Bofill, Chaqueño Palavecino.

Los Pericos, una de las bandas representativas del rock que tendrán actividad durante el verano. (Foto: Juano Tesone)

Los Pericos, una de las bandas representativas del rock que tendrán actividad durante el verano. (Foto: Juano Tesone)

Sábado 11: J-mena, Los Pericos

Domingo 12: Abel Pintos.

=========================================================

Festival Nacional de Jineteada y Folclore

Del 8 al 12 de enero – En el Campo Martín Fierro, Diamante, Entre Ríos. Entradas: viernes desde $400; sábado, domingo y lunes desde $500. Menores de 12 años no abonan

Viernes 10: Los Tekis, Nahuel Pennisi, Rubén Giménez, Tolato Trio, Ganador Pre Diamante; Ballet Emoveré.

Tradicionalista por excelencia, el Chaqueño Palavecino mantiene inquebrantable su poder de convocatoria. (Foto: Daniel Cáceres/Archivo)

Tradicionalista por excelencia, el Chaqueño Palavecino mantiene inquebrantable su poder de convocatoria. (Foto: Daniel Cáceres/Archivo)

Sábado 11: Lucio Rojas, Orlando Vera Cruz, Las Voces de Montiel, Padularrosa Romero y Terruñeros, Ganador Pre Diamante.

Domingo 12: Chaqueño Palavecino, Mario Bofill, Los Chamarriteros, Los Majestuosos del Chamamé, Ballet Emoveré.

Lunes 13: Sergio Galleguillo, Los del Gualeyán, Marcos Pereyra, Grupo Encuentro, Banda Tambor de Tacuarí, Diamante Baila.

=========================================================

52 Festival Nacional de Folklore en el Agua

Del 10 al 12 de enero – En Villa del Rosario, Córdoba

Viernes 10: Fabricio Rodríguez, Los sacheros, Los 4 de Salta, Janas, Raíces Argentinas, Los del Pago, Los de la Rivera. 

Sábado 11: Los Tekis, Facundo Toro, Cacho Buenaventura, Amatierra, Los herederos, Javier Brochero.

Domingo 12: Horacio Banegas, Raúl Funes, Martín Gorosito, Domingo Lucero, Carolina Sarmiento.

=========================================================

20 Festival del Canto y la Danza

10 y 11 de enero – En la Plaza Hipólito Yrigoyen, Brandsen. Entrada lilbre y gratuita.

Viernes 10: Los Pampas, Juanjo Abregú.

Sábado 11: Che Joven, Milena Salamanca.

=========================================================

55 Festival Nacional de Doma y Folklore Jesús María

Del 9 al 20 de enero – En el Anfiteatro José Hernandez, Jesús María, Córdoba. Entradas Generales $600, jubilados $300, Menores $200 / Lunes 20: Generales $800, Menores $400 y VIP $4.000.

Viernes 10: Los Manseros Santiagueños, Ulises Bueno, Orellana Lucca, Ceibo y Vichito Echeverría.

Sábado 11: Jorge Rojas, Ahyre (ex Los Huayra), Las Voces de Orán, Leandro Lovato, Efraín Colombo, Kaymanta y Nico Cáu.

Domingo 12: Luciano Pereyra, Indios de Ahora, Los 4 de Córdoba, Roxana Carabajal, Salta 3, Dúo Postal y Índico.

Jorge Rojas, un clásico del verano musical argentino.

Jorge Rojas, un clásico del verano musical argentino.

Lunes 13: Los Tekis, La Barra, Kepianco, Jujeños, Tupachi, Jésica Benavídez y Sebastián Jaime.

Martes 14: Sergio Galleguillo, Damián Córdoba, Guitarreros, Los Umbidez, Campedrinos, Diego Gutiérrez, Los Sacheros y Los Amman.

Miércoles 15: Los Nocheros, Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, La Bruja Salguero, José Luis Aguirre, Peregrinos y Vicente Mora.

Jueves 16: Abel Pintos, Horacio Banegas, Los Trajinantes, La Cantada, La Zapada, Chequelo y Lapachos.

Viernes 17: El Chaqueño Palavecino, Los Palmeras, Cabales, La Pilarcita, Los Fulanos, Lázaro Caballero y Cribados.

Soledad Pastorutti es una garantía de celebración sobre cualquier escenario que pise. (Fotos: Gentileza Producción Soledad Pastorutti)

Soledad Pastorutti es una garantía de celebración sobre cualquier escenario que pise. (Fotos: Gentileza Producción Soledad Pastorutti)

Sábado 18: Soledad Pastorutti, Chango Spasiuk, La Callejera, Por siempre Tucu, Pancho Figueroa, Canto del Alma, Los tradicionales Cantores del Alba, Paquito Ocaño y Los del Encuentro.

Domingo 19: El Indio Lucio Rojas, Los Carabajal, Damas Gratis, Martín Paz, Llokallas, Sin Límites Folk.

Lunes 20: Paulo Londra, Q’Lokura y DJ invitados.

=========================================================

39º Feria Artesanal de los Valles Calchaquíes

Del 10 al 11 de enero – En la Feria Artesanal de San Carlos, Salta.

Viernes 10: Guitarreros, Ahyre, Franco Barrionuevo, Canto 4, Chirettes, Mañeros, Peñeros y el Ballet San Carlos

Bruno Arias será uno de los representantes del sonido de la puna, con una mirada actual.

Bruno Arias será uno de los representantes del sonido de la puna, con una mirada actual.

Sábado 11: Juan Fuentes, Bruno Arias, Lázaro Caballero, Coroico, Los Izkierdos de la Cueva, Ternura, Mariana Carrizo, Lucio Espinoza, Vira Vira y el Ballet Huaypen.

Festival del Pescador en Sauce Viejo 2020

Del 11 al 13 de enero – En Sauce Viejo, Santa Fe. Entradas anticipadas: sábado y domingo $600, lunes $800. Menores de 10 no pagan.

Sábado 11: “Chaqueño” Palavecino, Los Caldenes, Grupo Setubal, @Tero Ponce y los del Montón, y Sofía Arburua.

Domingo 12: Jorge Rojas, Orlando Vera Cruz, Horacio Guaraní Rodríguez (hijo), Gringo De Boever (humor).

Lunes 13: Abel Pintos, Los Piovanos, Padularrosa Romero, Gringo De Boever (humor).

Fiesta Nacional del Oro Blanco

Del 4 al 11 de enero – En el Predio del Ferrocarril, Canals, Córdoba.

Viernes 10: Facu Gutierrez, Alejandro Lerner.

Alejandro Lerner también dirá presente en las grillas del verano 2020. (Foto: Juano Tesone)

Alejandro Lerner también dirá presente en las grillas del verano 2020. (Foto: Juano Tesone)

Sábado 11: Piñón Fijo, Miguel Mateos.

48 Fiesta Nacional del Caballo y la Tradición

Del 16 al 19 de enero – En el Club Costa Brava, Ingeniero Luiggi, La Pampa.

Viernes 17: Ballet Antai, Pampa Mía, Los Pampitas, Los Jarillales, Tinku.

Sábado 18: Fabián Ojuez (Tributo a Horacio Guarany), El Ceibo, Mario Alvarez Quiroga.

Domingo 19: Orquesta de Cámara de General Pico, con bailarines de tango, Cesar González, Popo Giaveno (humor), Carlos Ramón Fernández y Leandro Lovato.

30° Fiesta Nacional del Chamamé y 16° Fiesta del Chamamé del MERCOSUR

Del 17 al 26 de enero – En el Anfiteatro Cocomarola, Corrientes.

Viernes 17: Abel Lencina, Aníbal Pepe Verdun (Santa Lucía), Brisas Mercedeñas, Cadencia Chamamé, Dúo Pérez- Gamarra, Emilianito López y su Conjunto (Bs As) – Grupo Añoranza, Grupo Avarekó, Jorge Suligoy (Santa Fe), Julián Zini y Neike Chamigo, Las Hermanas Vera Mirta Noemí Talavera (Paraguay), Los Blanco, Los Hermanos Britez (Misiones), Mauricio Brito y Humberto Yule (CGS), Mauro Bonamino grupo, Rocío Ayelen, Rubén Rodríguez (Curuzú Cuatiá), Susy de Pompert, Tilo Escobar (Bs As), Valeria y Horacio Cáceres, Vanina Rivarola, Vicente Franco y sus criollos

Franco Luciani estará en la Fiesta Nacional del Chamamé, y también en Cosquín.

Franco Luciani estará en la Fiesta Nacional del Chamamé, y también en Cosquín.

Sábado 18: Amandayé, AMBOE, Anabella Zoch “Homenaje a Rosendo y Ofelia”, Coquimarola y su Conjunto, Daniel Giménez Trío (Mburucuyá), Ganador Pre Fiesta: “Por ser nomás guitarrero” – Sede Curuzú Cuatiá, Gente de Ley, Grupo de Buena Fe · Guarango, Güepa Che, Hnos Ortiz, Hnos Vallejos y R. Almirón (Delegación de Bella Vista), Joaquín Insausti, Juan Pablo Barberán, Lacho Sena (Mercedes), Pablo Bentos · Patricia Gómez (Santa Fe), Retoños e Ignacio Porras, Ricardo Dimotta y su conjunto (Entre Ríos), Tajy, Tito Avalos-Fernando Yance (Formosa), Tono Barberán, Vicho Echeverría (Paraguay)

Domingo 19: Amadeo Campos y su trío (Ituzaingó), Daniel Franich (Santa Fe), Eustaquio Miño y su conjunto, ÉVERTON OTTONI (Tres Lagoas) MGS, Franco Luciani, Franco Perroni, Ganador Pre Fiesta: Mario Francisco Pereyra – Sede Posadas, Misiones · Guarango · Hugo Flores · Javier Sá y su Conjunto · Juan Carlos Romero y su grupo Guaraní · Lira Vera dúo (Misiones) · Lorena Larrea Catterino · Los Menchos del Chamamé (Misiones) · Luciano y Julieta Obregón · Lucio Yanel · Marcia Müller (Entre Ríos) · Mario Bofill · Nendivei · Pareja Nacional del Chamamé Categoría “B”: Mélani Dariana Pérez – Braiton Arian Gómez – Sede Mercedes, Corrientes · Ricardito Silva · Rudi Flores Trío · Santhyago Ríos (Bs As)

Lunes 20: Alejandro Balbi · Chango Spasiuk · Chingoli Bofill · Facundo Torresan Grupo (Entre Ríos)- Homenaje a Mario Millán Medina · Ganador Pre Fiesta: “Ballet Raíces Gauchas” – Sede Villa Guillermina, Santa Fe . Ganador Pre Fiesta: “Litoral Mitá” – Sede Federación, Entre Ríos – Gustavo Reinoso Trío · Irundy · Lucas Segovia (Chaco) · Jorge Balmaceda · Jorgelina Espíndola · José Bulos (Entre Ríos) · Juliano Javosky · La Pilarcita · Las Guitarras Gualeyas · Los Hijos de los Barrios · Luis Salinas-Aldy Balestra- Jorge Güenaga – María Isabel “la reina del bandoneón” (Paraguay) · Mario Suárez (Entre Ríos) · Nino Ramírez (San Miguel) · Santiago Urquidez · Tallarín y sus Espuelas del Litoral · Tony Rojas · Tupa Noy (Alvear) · Yamila Cafrune con guitarras

Martes 21: Acordeones del Mercosur · Bruno Mendoza · Cachito Gonzalez y sus nuevos reyes (homenaje a Andrés Cañete) · Diego Gutiérrez · Los Chaqueñísimos Cardozo · Ganador Pre Fiesta: Mario Antonio Ramírez – (Acordeón) – Sede Villa Guillermina, Santa Fe – Giannela Niwoyda · Grupo Herencia Chamamé · Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña (Paraguay) · Johana Fernández · Juanchi Cabrera cuarteto · Julio Regúnaga · La Savia · Los Hermanos Velázquez (Chaco) · Los Matuá Mercedeños · Lucas Monzón (Chaco) · Padularrosa Romero y Terruñeros · Marlon Maciel (MGS-Brasil) · Mateo Villalba · Orquesta Folclórica de la Provincia –Nélida Argentina Zenón · Oscar Macías y Grupo Curupí (Goya) · Raulito Alonso · Santiago “Bocha” Sheridan · Taragüí Coé con Ana Paula Romero · Toty Montiel y su Grupo Renovación

Raúl Barboza, toda la sabiduria de uno de los acordeonistas más emblemáticos de la Argentina. (Foto: Noel Smart)

Raúl Barboza, toda la sabiduria de uno de los acordeonistas más emblemáticos de la Argentina. (Foto: Noel Smart)

Miércoles 22: Adolfo Alegre y su Conjunto · Alfredo Echeverría · Antonio Tarragó Ros · Cacho Espindola · Carmen Monges (Paraguay) · Conjunto Vera-Monzón · Coqui Ortiz · David Díaz Marchetto · Ganador Pre Fiesta: “A cuatro voces” – Juego Culturales Correntinos, Corrientes Capital – Gustavo Galeano y su Luna Payesera · Hugo Rivas y Facundo Rodríguez · Ipú Porá · Jesús y Diana Frete (Colonia Pellegrini) · Los Mercedeños · Los Vecinos · Luis Landriscina · Luis Moulín y Belén Belcastro “Cara con Cara” · Matias Galarza y la Orquesta Chamamecera · Pareja Nacional del Chamamé Categoría “A”: Lourdes Magalí Montenegro – Jonatan Joel Roth – Sede Concepción de Yaguareté Corá – Pedro Ríos · Ramona Galarza y María Ofelia junto a Aníbal Maldonado · Raúl Barboza · Verónica Noguera · Vicky Sánchez · Yangos (RGS)

Jueves 23: Alejandra Sosa · Alfredo Monzón · Che Trío Porá (Virasoro) · Daniel Garcés (Mar del Plata) · Dúo González – Burgos · Fabián Meza (Misiones) · Germán Toñánez (Loreto) · Gicela Méndez Ribeiro · Grupo Itatí · Grupo Raíces (Concepción) · Héctor Beláustegui · Las Damas del Litoral · Litorando (La Plata) · Los Amarilla · Los de Imaguaré · Los de Mailín · Los Núñez · Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina · Milagros Caliva · Opus Cuatro · Paquito Aranda · Soriano Sosa · Trío Nendivé (Paraguay) · Ganador Pre Fiesta: “Litoral Porá” – Sede Federación, Entre Ríos.

Viernes 24: Ángel Pichiocci y los Ángeles del Chamamé · Blas Martínez Riera Grupo (Bs As) · Bruno Sosa Trotti · Cachito y sus Campiriños · César Frette Trio (San Roque) · Facundo y Nazareno Duarte · Felipe Moreyra · Florencia de Pompert · Gabino Chávez (Bs As) · Juancito Güenaga y su conjunto · Las Guaynas Porá · Las Paraguayas · Lisandro y el zurdo Benjamín · Los Alonsitos · Matías González y José Álvarez · Pablo Chamorro · Raúl Noguera y Ricardo Panissa Marconi · Sangre Paiubrera (Mercedes) · Simón de Jesús Palacios · Tania Torres (Formosa) · Ganador Pre Fiesta: Carlos Alberto Ríos – Sede Posadas, Misiones.

Ramón Ayala, una leyenda que sigue ofreciendo su arte en escena. (Foto: Rolando Andrade Stracuzzi)

Ramón Ayala, una leyenda que sigue ofreciendo su arte en escena. (Foto: Rolando Andrade Stracuzzi)

Sábado 25: Belén Majul · Benítez y Benítez (Misiones) · Consuelo Castillo · Delegación de la Provincia de Misiones · Delvalle – Fernández – Galarza · Eduardo Romero · Fuelles Correntinos · Grupo Ñamandú · Hugo Leiva y la Nueva Estirpe · Juan Pedro Sorribes · Mirian Asuad y Martín Chemes · Néstor y Ariel Acuña · Néstor y los caminantes (Paraguay) · Orquesta Chamame Kuñá · Pancho Escalada y su conjunto · Quinteto Cocomarola · Ramón Ayala · Sentimiento Montielero (San Vicente) · Trébol de Ases con Gustavo Miqueri · Tupá y el Movimiento Corriente Nueva

Domingo 26: Alan Guillén · Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana · Germán Kalber y Gonzalo Cejas “Después del rio” · Graciela Linares y Roberto Romero · Grupo Nueva Corriente · Guaranítica · Las Guitarras de Curuzú · Los Hermanos Espíndola · Los Sheridan · Luis Cardozo y su Grupo Mburucuyá · Matias Barbás y su Conjunto · Myrian Beatriz (Paraguay) · Nico Cardozo (Bs As) · Ofelia Leiva · Renato Fagundes (RGS) · Revelación Prefiesta “Sangre Correntina” (sede Curuzú Cuatiá · Sofía Morales (San Miguel) · Tono Benítez y los Criollos de Corrientes · Delegación de la provincia de Entre Ríos

X Festival de los Siete Lagos

Del 20 al 30 de enero – En Villa La Angostura, Neuquén. Entradas: Conciertos en CC (Centro de Convenciones) y en CB (Catedral de San Carlos de Bariloche), menos conciertos especiales $ 350 /  Conciertos especiales $600.

Miércoles 22 – CC: Cuarteto de Cuerdas N° 12, Op. 127 (L. V. Beethoven) y Sexteto de Cuerdas N° 1, Op 18 (J. Brahms)  

Jueves 23 – CC: Winterreise D.911 (F. Schubert)

Viernes 24 – CC: Ganadores del Concurso de Piano Siete Lagos Kaio Schommer Preis

Sábado 25 – Capilla Virgen de la Asunción Villa La Angostura: Obras seleccionadas de J. S. Bach.

Domingo 26 – Camping Musical Bariloche: Metamorphosen, Trv 290 (R. Strauss) y Piano Trio N°3, Op 65 (A. Dvorak).

Lunes 27 – CC: Metamorphosen, Trv 290 (R. Strauss) y Piano Trio N°3, Op 65 (A. Dvorak).

Martes 28 – Catedral de Bariloche: (Camerata Siete Lagos y Orquesta sonidos de Huemul) Sexteto de cuerdas N! 1, Op 18 (J. Brahms), Divertimento para cuerdas Sz.113 BB.118 (B. Bartok), Sinfonía de cuerdas N°10 en si menor, MWV 10 (F. Mendelssohn).

Miércoles 29 – CC: Die Fiorelle, D.550 (F. Schubert), Divertimento para cuerdas Sz.113 BB.118 (B. Bartók), Cuarteto de cuerdas N°11, Op.95 (L. V. Beethoven)

Jueves 30 – CC: Paco, el monito (Orquesta de niños para niños – Dirige: Teresa Usandivaras)

Viernes 31 – CC: (Concierto de clausura – Camerata Siete Lagos y Orquesta Sonidos de Huemul) Sinfonía de cuerdas N°10 en si menor, MWV 10 (F. Mendelssohn), String Serenade (M. Bruch), Suite Don Quixote (G. P. Telemann), Cuadros de una exposición (M. Mussorgski).

Fiesta de la Playa 2020

Del 22 al 26 de enero – En el Complejo Polideportivo de Concepción del Uruguay, Entre Ríos. Entradas: miércoles y sábado $300 + gastos de servicio / jueves y domingo $500 + gastos de servicio / viernes $400 + gastos de servicio.

Miércoles 22: Miss Bolivia.

Miss Bolivia, una voz combativa que se expande por distintos puntos de la república. (Foto: Juano Tesone)

Miss Bolivia, una voz combativa que se expande por distintos puntos de la república. (Foto: Juano Tesone)

Jueves 23: La Beriso.

Viernes 24: Los Palmeras.

Sábado 25: Karina La Princesita

Domingo 26: No Te Va Gustar, Chaqueño Palavecino.

60 Festival Nacional de Folklore Cosquín 2020

Del 25 de enero al 3 de febrero – En la Plaza Próspero Molina, Cosquín, Córdoba. Entradas: a partir de $500, $600 o $700 según el día.

Sábado 25: Los Manseros Santiagueños (60 años), Yamila Cafrune, El Indio Lucio Rojas, Postales de Provincia – Tucumán, Mario Álvarez Quiroga, Emiliano Zerbini, El Chaqueño Palavecino.

Nahuel Pennisi, uno de los artistas que animarán la segunda luna de Cosquín. (Foto: Lucía Merle)

Nahuel Pennisi, uno de los artistas que animarán la segunda luna de Cosquín. (Foto: Lucía Merle)

Domingo 26: Baglieto – Vitale, Julieta Marucco, Nahuel Pennisi, Postales de Provincia – San Luis, Orlando Vera Cruz, Guido Encinas, Indios de Ahora, Ceibo, Destino San Javier, Leandro Lovato.

Lunes 27: Los Carabajal (Invitados Peteco Carabajal, Cuti Carabajal y Roberto Carabajal), Candela Mazza, Adrián Maggi, Martín Paz, Postales de Provincia – La Rioja, Antonio Tarragós Ros, El Toba, Pachi Herrera, Sergio Galleguillo.

Martes 28: Fito Paéz, La Charo, Franco Luciani, Delegación de Japón, Postales de Provincia – Santiago del Estero, Omar Mollo, Los Tipitos, Luis Salinas.

Fito Páez es uno de los nombres atípicos que pasarán por el escenario Atahualpa Yupanqui. (Foto: Martín Bonetto)

Fito Páez es uno de los nombres atípicos que pasarán por el escenario Atahualpa Yupanqui. (Foto: Martín Bonetto)

Miércoles 29: Victor Heredia y Teresa Parodi, Ligia Piro y Susana Rinaldi, La Bruja Salguero, Opus Cuatro, Postales de Provincia – Salta, José Luis Aguirre, Homenaje al Chango Nieto (Carla Nieto, Las Voces de Orán, Los 4 de Córdoba, Por Siempre Tucu, Mario Álvarez Quiroga, Sergio Galleguillo, Facundo Toro y Destino San Javier), Riendas Libres (Peteco y Homero Carabajal, y Martina Ulrich).

Jueves 30: Los Tekis, Micaela Chauque, Postales de Provincia – Santa Cruz, La Callejera, Bruno Arias, Los Nombrados del Alba (Facundo Toro, Nacho y Daniel), Soledad Pastorutti.

Viernes 31: Abel Pintos, Horacio Banegas, Roxana Carabajal, Gabriel Macias, Jorge Rojas, Postales de Provincia – San Juan, Román Ramonda, Coco Gómez, Canto 4 y Guitarreros,

Los Copla, clásicos y siempre modernos, serán locales en Cosquín. (Foto: Constanza Niscovolos)

Los Copla, clásicos y siempre modernos, serán locales en Cosquín. (Foto: Constanza Niscovolos)

Sábado 1: Néstor Garnica, Raúl Barboza, Cuarteto Kare, «Las Damas del Río», Postales de Provincia – Río Negro, Homenaje por los 100 años de Chabuca Granda (Mery Murúa, Paola Bernal y Juan Iñaki), Dúo Coplanacu, Poly Argañaraz, Orellana Lucca.

Domingo 2: Jairo, Sureras (Lucía Ceresani, Marta Suint, Karen Arranz, Liliana Salvat y Susana Repetto), Enrique Espinosa, Carlos Di Fulvio, Pocho Sosa con Dúo Palma Sandoval, Postales de Provincia – Chubut, Por Siempre Tucu, Los 4 de Córdoba, Los Nocheros.

Lunes 3: Carlos ‘La Mona’ Jiménez.

Mar del Pop

ArtistasDel 31 de enero y 1° de febrero – En la Villa Victoria (Matheu 1851), Mar del Plata.

Daniel Melero, Las ligas menores, Atrás hay truenos, Pyramides, Riel, Tomates en verano, Emisor, Buenos Vampiros, Dojo, Tomás  Putruele. ​

38 Festival de la Tonada

Del 1° al 2 se febrero – En el Anfiteatro Municipal de Tunuyán, Mendoza.

Artistas confirmados hasta el momento: Algarroba.com, Los Chimeno, Raly Barrionuevo, Soledad y Los Tekis.

34 Festival Rivadavia canta al país

Del 5 al 9 de febrero – En el Predio Polideportivo Municipal de Rivadavia, Mendoza.

Miércoles 5: Wos, Natalie Pérez.

Tini Stoessel llevara su propuesta pop combinada con reguetón al clásico festival mendocino. (Foto: Martín Bonetto)

Tini Stoessel llevara su propuesta pop combinada con reguetón al clásico festival mendocino. (Foto: Martín Bonetto)

Jueves 6: noche tropical (a confirmar).

Viernes 7: Tini Stoessel, Leandro Lovato, La Skandalosa Tripulación.

Sábado 8: Abel Pintos, Jairo.

Domingo 9: Chaqueño Palavecino, Luciano Pereyra.

29 Festival de La Salamaca

Del 6 al 9 de febrero – En el Club Sarmiento, Ciudad de La Banda, Santiago del Estero – Entradas:

Jueves 6: Sergio Galleguillo, Los Carabajal, Auténticos Decadentes, Mario Álvarez Quiroga, Los Olivareños, La Pesada Santiagueña, Roxana Carabajal, Claudio Acosta, Carlos Roldán, Pablo Carabajal, Mullierys, Irma y Los Del Vinalar.

Viernes 7: El Chaqueño Palavecino, Peteco Carabajal, Dúo Orellana Lucca, Nombradores del Alba, Arcanos del Desierto, Las Sacha Guitarras, La Callejera, Matacos, Mono Banegas, Soles y Lunas, Jovita Subire, Bandeñas, Armandito Santillán.

Después de reventar el Luna Park una y otra vez, Luciano Pereryra sale a recorrer la Argentina, con muchas escalas (Foto: Juano Tesone).

Después de reventar el Luna Park una y otra vez, Luciano Pereryra sale a recorrer la Argentina, con muchas escalas (Foto: Juano Tesone).

Sábado 8: Raly Barrionuevo, Dúo Coplanacu, Néstor Garnica, Horacio Banegas, La Delio Valdez, Grupo Tanta, Vislumbre del Esteko, Marcelo Toledo, Emilio Morales, Sayana, Luisa Galván, Aldana González y Sol Naciente.

Domingo 9: Los Manseros Santiagueños, Los Tekis, Bruno Arias, Indio Lucio, Demi Carabajal, Carafea, Tahuayra, Herederos, Milena Salamanca, Mariela Carabajal, Trajinantes, La Místika, Las Voces de Hoy, Avenida Folk y Mishki Simi.

Festival de Peñas de Villa María

Del 7 al 11 de febrero – En Villa María, Córdoba – Entradas: viernes desde $800, sábado y martes desde $1.000, domingo $900 y lunes $350.

Viernes 7: Carlos Rivera, Jorge Rojas, Destino San Javier y Arrasa Como Topadora.

Sábado 8: José Luis Perales, Luciano Pereyra y Nati Pastorutti.

La cantante chilena radicada en México Mon Laferte compartirá el escenario de Villa María con Abel Pintos y Los Auténticos decadentes. (Fotos: Federico Romero)

La cantante chilena radicada en México Mon Laferte compartirá el escenario de Villa María con Abel Pintos y Los Auténticos decadentes. (Fotos: Federico Romero)

Domingo 9: Abel Pintos, Los Autenticos Decadentes, Mon Laferte y Darío Lazarte.

Lunes 10: Ulises Bueno, Damián Córdoba, La Barra, Trulala y Q`Lokura.

Martes 11: Sebastián Yatra, Mau y Ricky y Jimena Barón.

Fiesta Nacional de la Manzana 2020

Del 7 al 9 de febrero – En el Predio de la Manzana

Viernes 7: Banda de Rock de la Fundación Cultural Patagónica, Miss Bolivia, Wos, La Vela Puerca, Las Pelotas.

J mena (Jimena Barón) se suma a la movida del verano con su propuesta provocativa y sensual.

J mena (Jimena Barón) se suma a la movida del verano con su propuesta provocativa y sensual.

Sábado 8: Susi Blú, Lisa & the Surfer Cats, Nicki Nicole, Jimena Barón.

Domingo 9: Orquesta Sinfónica de la Provincia de Río Negro, Jorge Rojas, Ballet Municipal de Folklore, Tini Stoessel.

Festival Únicos 2020

Fechas confirmadas: 8, 14, 15 y 16 de febrero – En el Teatro Colón, Libertad 621 – Entradas: desde $500, por TuEntrada.com

Sábado 8: Alejandro Lerner (17 Horas), Vanesa Martín (19.30), David Lebón (22)

Vanesa Martin volverá al país en el marco del festival Únicos, que regresa al Teatro Colón. (Foto: Juano Tesone)

Vanesa Martin volverá al país en el marco del festival Únicos, que regresa al Teatro Colón. (Foto: Juano Tesone)

Viernes 14: Luciano Pereyra (18.30 y 21.30)

Sàbado 15: Homenaje a Mercedes Sosa (16.30), Jairo (19.30), Ismael Serrano (22)

Domingo 16: Carlos Núñez (18), Los Manseros Santiagueños (20.30)

Cosquín Rock – 20 años

8 y 9 de febrero – En el Aeródromo de Santa María de Punilla, Córdoba – Entradas: abono por los dos días $4.200; individual por día $2.400.

Sábado 8: Louta, El mató a un policía motorizado, Ca7riel y Paco Amoroso, Un planeta, Mon Laferte, Nathy Peluso, Bandalos Chinos, Sara Hebe, Kchiporros, Rosario Ortega, Julieta Rada, Fly Fly Caroline, Telescopios (Escenario Sur); Los Auténticos decadentes, Guasones, Skay y los fakires, Charly García, Divididos, Las pastillas del abuelo, Airbag, LQF, Hilda Lizarazu, Joystick, PInk Wasted (Escenario Norte); Molotov El desconecte (Escenario acústico); Militantes del Clímax, Dante Spinetta, Emmanuel Horvilleur, Ecko, Agus Padilla, Suena Eh, Fluos, Replik, LXS familia, Bimoud, Louly (Escenario Urbano); Jeremy Olander, Khen Satoshi, Tomiie, Roy Rosenfeld, Lafleur, May Segui (live), Bebu Clavero, Borovick, She Teiks (Live), Mai Lawson (Cosquín Rock BNP Stage); Casciari & Cucuza Castiello Nostalgias, Fran Duarte, Déborah Dixon & Patán Vidal, Blues Motel, Alligator’s Sons, Chana, 29 caminos, Hombres Bien, Karina Vismara (La casita del blues); Tapelao, Antes del huracán, Fisurado y paranoico, Bárbara Bluedeep, Los ustedes & Libertad Gala, Fiesta Cuetillo & Lu Antelo, y otros (Escenario Córdoba X)

Charly García vuelve al Cosquín Rock, una vez más, con su formato compacto lleno de hits. (Telam)

Charly García vuelve al Cosquín Rock, una vez más, con su formato compacto lleno de hits. (Telam)

Domingo 9: Duki, Cazzu, Babasónicos, YSY, Neo Pistea, Emanero, Obie, Wanshot, Lucho SSJ, Valen Etchegoyen, La Joaqui, Guada Casales, Color (Escenario Sur); Ratones Paranoicos, Las Pelotas, Los caballeros de la quema, Ciro y los persas, La vela Puerca, WOS, Los gardelitos, Jóvenes pordioseros, La Mississippi, Daniela Doffo, La chancha muda (Escenario Norte); Molotov El desconecte (Escenario acústico); Barco, Bruno Albano, Conociendo Rusia, Indios, La Femme D’Argent, Limón, María Ezquiaga, Massacre, OnOff, Rayos Láser, Sr. Flavio y su banda, Vanthra, Zero Kill (Escenario PopArt); Chris Liebing, Marco Faraone, Marco Bailey, Melanie Ribbe, Alex Pot, Knowbru, Tomas Bodeler, Manu Desdreds, Pedro D’Alessandro, Mens Of Calm (Cosquín Rock BNP Stage); Casciari & Cucuza Nostalgias, JJ Thames «Mississippi Blues Divas», The Carrie Diane Ward Band, Celeste Carballo, Cristina Dall & Excipientes, Cosquín Harp Attack – César Valdomir, Xime Monzón y Fer Ormeño, Titi Stier, Sol Bassa (La casita del blues); Suspensivos inflamables, Lena está oculta, Circadian, Inercia, Ginger hearts, Vorsoto, Horcas, Rebel Ryder, Cuatro al hilo & las rositas, Riff (Escenario Córdoba X)

Wos tuvo su noche soñada en el Luna Park en 2019, y ahora va por más, recorriendo la argentina en el inicio del 2020. (Foto: Gentileza Prensa/Irish Suárez)

Wos tuvo su noche soñada en el Luna Park en 2019, y ahora va por más, recorriendo la argentina en el inicio del 2020. (Foto: Gentileza Prensa/Irish Suárez)

35 Fiesta Nacional de la Artesanía

Del 8 al 16 de febrero – En el Parque Quirós, Colón, Entre Ríos.

Grilla a confirmar. ​

VIII Fiesta Nacional del Lago Argentino

Del 14 al 22 de febrero – En El Calafate, Santa Cruz.

Viernes 14: Dalila, Diego Torres.

Sábado 15: Carlos Rivera.

Domingo 16: Los Tekis.

Pedro Capó le pondrá calor al sur de la república, en el Festival del Lago Argentino. (Foto: Alfredo Martínez)

Pedro Capó le pondrá calor al sur de la república, en el Festival del Lago Argentino. (Foto: Alfredo Martínez)

Lunes 17: Pedro Capó.

Martes 18: Kapanga, Destino San Javier.

Miércoles 19: Los Caligaris, Lucas Sugo.

La Beriso y su rock de estirpe barrial girarán por diferentes regiones del país. (Foto: Fernando de la Orden)

La Beriso y su rock de estirpe barrial girarán por diferentes regiones del país. (Foto: Fernando de la Orden)

Jueves 20: La Beriso

Viernes 21: Nicki Nicole, Duki, WOS.

Sábado 22: Mau y Ricky, Ciro y los persas.

46 Edición Serenata a Cafayate 2020

Del 20 al 22 de febrero – En el Payo Solá, ubicado en la Bodega Encantada, Cafayate.

Artistas confirmados: Chaqueño Palavecino, Sergio Galleguillo, Los Tekis, Juan Fuentes, Canto 4, Guitarreros, Los Izkierdos de la Cueva, Christian Herrera y Matacos, Las Voces de Orán, Lázaro Caballero, Bruno Arias, Coroico, entre otros.

Rock en Baradero

Del 22 al 24 de febrero – En el Anfiteatro de Baradero, San Martín 500, Baradero, Provincia de Buenos Aires – Entradas:

Sábado 22: La 25, Los Gardelitos, Miss Bolivia, Paula Maffia, Nonpalidece, La Mississippi, Cielo Razzo, El plan de la mariposa, Coti, De la gran piñata, La cumparsita, Patagonia Revelde, Jimmy Rip, Andando descalzo, El Natty Combo, Parientes, Ojos locos, Divina Argentina, Lucy Patané y otros.

Juana Molina será una de las protagonistas de Rock en Baradero, que se extenderá durante tres jornadas. (Foto Lucía Merle)

Juana Molina será una de las protagonistas de Rock en Baradero, que se extenderá durante tres jornadas. (Foto Lucía Merle)

Domingo 23: Los Auténticos Decadentes, Las pelotas, Los cafres, Juana Molina, El Kuelgue, Bandalos Chinos, Sarah Hebe, Muerdo, Peces raros, Sol Pereyra, Mi amigo invencible, Conociendo Rusia, Silvina Moreno, La franela, Femigangsta, Literal, Emme, La femme d’Argent, Arquero, Dakillah y otros.

Lunes 24: Ska-P, Kapanga, Eruca Sativa, Dancing Mood, Árbol, Cadena perpetua, Massacre, Kchiporros, Mustafunk, Acru, Militantes del clímax, Mamita peyote, bestia bebé, Todo aparenta normal. La Whillingston y otros.

Eruca Sativa llegará con su potencia a Baradero, en la tercera jornada del festival.

Eruca Sativa llegará con su potencia a Baradero, en la tercera jornada del festival.

Fiesta Nacional del Sol 2020

Del 25 al 29 de febrero – En múltiples espacios, en San Juan.

Martes 25: Los Manseros Santiagueños, Abel Pintos

Miércoles 26: Cristian «El Loco» Amato, La Barra, Damas Gratis.

Jueves 27: WOS, Ciro y los persas.

Energía viva. Desde tiempos de Los Piojos, la energía y la entrega de Ciro en el escenario fue clave en su carisma como líder e ídolo, que estará en varios festivales de este verano.

Energía viva. Desde tiempos de Los Piojos, la energía y la entrega de Ciro en el escenario fue clave en su carisma como líder e ídolo, que estará en varios festivales de este verano.

Viernes 28: Luis Fonsi.

Sábado 29: Los Auténticos Decadentes.

Del otro lado del Río de la Plata

Festival Medio y Medio

Durante enero y febrero – En el Parador Medio y Medio, Punta Ballena, Uruguay. 

10 de enero: Lenine.

11 de enero: Ratones Paranoicos.

Martes 14 y 21/1: Zorrito Von y los Gustocks.

16 y 17 de enero: Emmanuel Horvilleur.

Emmanuel Horvilleur, en enero en la costa uruguaya. . (Foto Lucía Merle)

Emmanuel Horvilleur, en enero en la costa uruguaya. . (Foto Lucía Merle)

18 y 19 de enero: Lebón & Co.

23 y 24 de enero: Francis.

25 y 26 de enero: Adriana Varela.

1 y 2 de febrero: Chango Spasiuk.

7 y 8 de febrero: Vitale – Baraj – González El Trío.

14 de febrero: Fernando Cabrera y Jorge Fandermole.

15 de febrero: Nahuel Pennisi.

El Bahiano desembarca con su reggae de raíz en el clásico parador de Punta Ballena.(Foto: Martín Bonetto)

El Bahiano desembarca con su reggae de raíz en el clásico parador de Punta Ballena.(Foto: Martín Bonetto)

22 de febrero: Cordera y La Caravana.

23 de febrero: Rubén Rada Parte de la historia.

24 de febrero: Bahiano.

27 de febrero: Alejandro Balbis.

28 de febrero: Buscaglia & Ibarburu.

29 de febrero: La Triple Nelson.

Fuente: Clarín

COMPARTIR:

Comentarios

Escribir un comentario »

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!