Se lanzó oficialmente ayer el Festival Nacional La Salamanca 2016, que celebrará sus Bodas de Plata con una destacada cartelera con figuras como Abel Pintos, Nacho y Daniel, Los Nocheros, Dúo Coplanacu, Néstor Garnica, la española Amaia Montero, Los Manseros, Raly Barrionuevo, "Chaqueño" Palavecino, Sergio Galleguillo y la banda uruguaya de cumbia Marama, entre otros.

Esta edición se realizará desde el 4 hasta el 8 de febrero en el club Sarmiento. "Es un orgullo poder estar anunciando la realización del festival. Además, ésta es una ocasión especial ya que se cumplen 25 años del inicio de esta fiesta popular y familiar", indicó El Intendente Pablo Mirilo quien estuvo acompañado por su gabinete y grandes referentes del folklore santiagueño. 

Consultado sobre el precio de las entradas, dijo: "Aún estamos evaluando, pero como siempre serán precios accesibles, habrá abonos y posiblemente un día habrá un precio diferencial porque vienen artistas internacionales".

Entre los artistas que acompañaron este importante evento estuvieron Juan Saavedra, Los Carabajal, Alito Toledo, Los Núñez, Franco Ramírez, Jovita Subire, Claudio Acosta, Luisa Galván, entre otros. Mirolo también adelantó que durante enero se realizará la convocatoria a las figuras en ascenso para ser parte del Pre Festival de La Salamanca, cuyos ganadores tendrán el honor de compartir el escenario mayor durante las cinco noches centrales, en el club Sarmiento.

Día por día

Jueves 4 de febrero: Abel Pintos, Nacho y Daniel, Néstor Garnica, Coco Banegas, Los Kijanos, Áridos del Estero, Carlos Roldán, Don Argañaraz y Marito Ruiz.

Viernes 5: Los Nocheros, Dúo Coplanacu, Los Carabajal, Marcelo Toledo, Armandito Santillán, Alma Coplera, Franco Ramírez, Rafael Amor, Los Raíces y Jovita Subire.

Sábado 6: Amaia Montero, Los Manseros Santiagueños, Raly Barrionuevo, Mario Álvarez Quiroga, Los Núñez, Roxana Carabajal y Santiagueños Cuatro.

Domingo 7: Marama, Horacio Banegas, Dúo Orellana Lucca, Juan Saavedra, Ivotí, Claudio Acosta, La Callejera, Franco Arroyo, El Re Quintetito y Brasita de Mi Chala.

Lunes 8: "Chaqueño" Palavecino, Sergio Galleguillo, Ternura, Los Sin Nombre, Hugo Torres, Avenida Folk, Astillas, Sacha Trío y Las Cuatro Cuerdas.

Los humoristas que participarán son: el jueves, Marcelo Coto; el viernes, Armando Álvarez; el sábado, El Oficial Gordillo; el domingo, "Pochi" Chávez; el sábado, "Turrón" Juárez. l

Compartir

Notas Relacionadas

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »