El24 de enero será la señal de largada para la edición número 55 del Festival Nacional de Folklore de Cosquín, en la tradicional Plaza Próspero Molina. Durante nueve noches, la ciudad se llenará de música, baile, peñas y un público ávido por ver a sus ídolos y estar al tanto de las expresiones actuales de la música de raíz telúrica que se manifieste sobre las tablas.

Entre los grandes nombres con los que contará esta edición del festival, se encuentran el Chaqueño Pavalecino, Abel Pintos, Jairo, Soledad y Victor Heredia, entre varios otros números fuertes.

Una de las sorpresas de este Cosquín Folklore será la presencia de la cantante cordobesa Coki Ramírez, quien dirá presente en la cuarta luna coscoína, para acompañar como cantante invitada a la Orquesta Filarmónica del Festival, que cuenta con la dirección del maestro Julián Navarro.

Folklore y algo más
El sábado 24, primera noche del festival, actuarán, entre otros, La Callejera, Lazaro Caballero, Pedro Aznar, Soledad, Mariana Cayon y la Orquesta Sinfónica Del Festival. También será de la partida la Delegación Internacional De Japon “Parkama”. El domingo 25 se subirán al escenario Victor Heredia, Los Huayra, Mario Bofill, Leandro Lovato, Los Sacha, Paola Bernal, El Chango Juárez, Marcelo Toledo, Martín Monguzzi y Los Catamarqueños.

Grilla:

Sábado 24 de enero: Bendición, Himno Nacional: Orquesta Sinfónica del Festival, Himno A Cosquín: Orquesta Sinfonica del Festival, Guitarreros y Ballet Camin, Grito – Arenga, Soledad, Pedro Aznar, Mariana Cayón, Los De Imaguaré, Lázaro Caballero, La Callejera, Chicharrón y Delegación Internacional de Japón "Parkama".

Domingo 25 de enero: Himno a Cosquín – Grito – Arenga, Víctor Heredia, Los Huayra, Cosquín Sinfónico: Orquesta Filarmónica del Festival con la participación de Los Cuatro De Córdoba, Mario Bofill, Leandro Lovato, Los Sacha, Paola Bernal, El Chango Juárez, Marcelo Toledo, Martín Monguzzi, Los Catamarqueños y Delegación Provincial de Córdoba.

Lunes 26 de enero: Himno a Cosquín – Grito – Arenga, Los Carabajal, Sergio Galleguillo, Bruno Arias, Roxana Carabajal, Franco Luciani, Suna Rocha, Angela Irene, Pablo Lozano, Ceibo, Omar Pérez, Amandayé, Grupo Nuevo Tiempo, Ballet Armenia y Delegación Provincial de San Juan.

Martes 27 de enero: Himno a Cosquín – Grito – Arenga, Antonio Tarragé Ros, Dúo Coplanacu, Los Tekis, Miguel Ángel Cherutti, Rubén Patagonia, Los Guaraníes, Emiliano Zerbini, Cosquin Sinfónico: Orquesta Filarmónica del Festival con la participación de Coki Ramírez, Néstor Garnica, Delegación de España – Entre Dos Orillas Ensamble y Delegación Provincial de Salta.

Miércoles 28 de enero: Himno a Cosquín – Grito – Arenga, Canto 4, Abel Pintos, Nacho y Daniel, Todos los ganadores del PreCosquín: Solista Vocal Femenina, Pareja De Baile Tradicional, Solista Instrumental, Malambo Individual, Conjunto Instrumental, Dúo Vocal, Solista Vocal Masculino, Solista Vocal Femenino De Tango, Narrador Costumbrista, Pareja De Baile Estilizada, Canción Inédita, Ballet, Solista Vocal Masculino De Tango, Conjunto De Malambo, Conjunto Vocal, Recitador y Delegación Provincial Santiago del Estero.

Jueves 29 de enero: Himno a Cosquín – Grito – Arenga, Baglietto – Vitale, Jairo, Facundo Toro, Opus Cuatro, Cosquín Sinfónico: Orquesta Filarmónica del Festival con la participación de Ramona Galarza, Cosquin Sinfónico: Orquesta Filarmónica del Festival con la participación de Facundo Toro, Los Cuatro de Salta, Claudia Pirán, Algarroba.com, Jorge Tissera, Los Caldenes y Delegación Provincial de Chubut.

Viernes 30 de enero: Himno a Cosquín – Grito – Arenga, Luciano Pereyra, Raly Barrionuevo, QV4, Guitarreros, Mariana Carrizo, Orlando Veracruz, Amboé, Quórum, Ballet Camin, Delegación de Colombia – Dueto Nocturnal, Sonia Vega, Jesús Mansilla y Delegación Provincial de Santa Fe.

Sábado 31 de enero: Himno a Cosquín – Grito – Arenga, El Chaqueño Palavecino, Por Siempre Tucu y María Martha Serra Lima, Los Alonsitos, Cosquín Sinfónico: Orquesta Filarmonica del Festival con la participación de Los Guaraníes, Guauchos, Lucía Ceresani, Daniel Argañaraz, Joselo Schuap, Ballet Camin y Delegación de España – La Coruña.

Domingo 1 de febrero: Himno a Cosquín – Grito – Arenga, Los Cuatro de Córdoba, Los Manseros Santiagueños, Cuti y Roberto Carabajal, Alma De Luna, Jorge Márquez – Revelación Cosquín 2014, Delegación de México - Grupo Gaban, Entrega de Premios – Camin, Consagración, Revelación, Peña, Espectáculos callejeros, Marcela Ceballos, Delegación De Panamá – Orlando Ruiz, Emilio Morales, Luna Payesera, La Cantada, Coco Gómez, Grupo Armenio y Ligia Piro.

Compartir

Comentarios

Aun no hay comentarios, sé el primero en escribir uno!

Escribir un comentario »